相关文章

搜狐苏州牵手苏州工业园区人民法院开设知识产权司法保护专栏,旨在...

来源网址:http://www.szlrhb.cn/

    2000年,世界知识产权组织决定将每年的4月26日定为“世界知识产权日”,旨在世界范围内营造鼓励知识创新和保护知识产权的法律环境。知识照亮世界,文明篆刻历史。更好的普及知识产权法,才能实现法律适用的良好社会效果,才能真正完成“为天才之火加上利益之薪”的制度构想。

    本栏目紧随园区法院知识产权司法实务步伐,通过典型案例的分析,相关司法文书的登载,司法服务举措的介绍,常见法律问题的答复等方式,推进大家对知识产权司法的了解,以期提高知识产权法律的普法水平,给予相关产业及时的风险提示,营造鼓励知识创新、尊重智慧成果的法律氛围。

  一、旅游网站擅自使用“董永墓”摄影作品侵犯著作权案

  【基本案情及裁判结果】原告周某为专业摄影师,其创作的《盐城?美丽的家园》一书于2007年4月由中央文献出版社出版。2010年,周某发现苏州某旅游网站使用了该书中的“董永墓”照片,用于旅游景点的宣传。周某当即对上述情况进行了证据保全,并将该旅游网站诉至法院。苏州工业园区人民法院审理后认为,被告未经周某许可,在其经营的网站上使用了周某的摄影作品,既未给其署名,也未向其支付报酬,已经侵犯了周某的署名权、信息网络传播权及获得报酬权。据此,法院判决被告立即停止侵犯原告摄影作品《董永墓》的行为,公开赔礼道歉,并赔偿原告经济损失人民币3000元及为制止侵权支出的合理费用1204元。

 【法律评析】我国《著作权法》规定,著作权包括发表权、署名权、复制权、信息网络传播权等权利。侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿,实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿。本案中,被告未经著作权人同意,擅自将涉案作品用于其经营的网站中,作为景点宣传的内容对公众展示,影响了原告作品的正常网络传播,损害了原告的商业利益,故应承担相应的停止侵权,赔礼道歉,赔偿损失的民事法律责任。

 【风险提示】 1、互联网技术发展为作品的推广和取得带来了前所未有的便利,但其运营必须受法律的规制。信息网络传播权是法律规定的著作权人的权利,使用他人作品用于互联网经营的,除法律规定的部分情形外,均需取得著作权人的许可,否则即属侵犯著作权的行为。 2、著作权人也应提高风险防范意识,在公开其作品的同时,应在显著位置标识作品的权属以及著作权保留的声明,以预防侵权行为的发生。

  二、卡拉OK经营者擅自使用“SHE”音乐电视作品侵犯著作权案

  【基本案情及裁判结果】【华研国际音乐股份有限公司是台湾一家知名唱片公司。2009年华研国际公司将其享有著作权的SHE、五月天等多位歌手的MTV在大陆地区的卡拉OK经营使用的权利授予了北京天语同声信息技术有限公司。北京天语同声信息技术有限公司发现,部分卡拉OK经营者在未经其授权的情况下擅自在其经营的场所放映上述MTV音乐电视作品,侵犯了原告的合法权益。为此北京天语同声公司对上述卡拉OK经营者的侵权行为进行了公证取证,并将其(包括本案被告苏州东点置业有限公司姑苏锦江大酒店)告上了法庭。苏州工业园区人民法院审理后认为,原告天语同声公司经华研公司授权,享有许可卡拉OK经营者以复制、保存在自用存贮设备和放映等方式使用涉案音乐电视作品并收取相关费用的权利,被告姑苏锦江大酒店未经许可,以营利为目的,在其经营场所内以卡拉OK的方式向消费者放映《远方》、《波斯猫》、《冰箱》等于29部音乐电视作品,侵犯了原告天语同声公司的放映权,依法应当承担相应的民事责任。据此,法院判决被告赔偿原告经济损失人民币29000元及合理开支人民币1200元。

 【法律评析】著作权人对作品享有通过放映机等技术设备公开再现美术、摄影、电影和以类似摄制电影的方法创作的作品的权利,权利人的放映权不因他人播放正版唱片或购买专业设备而转移、丧失,卡拉OK经营者应知使用音乐电视作品需获得著作权人许可,否则即属侵权,依法应当承担相应的民事责任。

 【风险提示】1、以营利为目的使用他人作品,必须获得权利人许可,否则即构成侵权,须承担相应民事责任。 2、卡拉OK行业的相关点播系统一般系外购,且点播系统均会自带曲目,但即便如此,卡拉OK经营者只要实施了播放音乐作品或放映音乐电视作品的行为,同样构成著作权侵权。 3、卡拉OK经营者可通过与音著协、音集协等著作权集体管理组织协商的方式,有偿获得音乐作品的许可使用。

  三、卓越销售鼠形吊坠不侵犯“心奇鼠”美术作品著作权案

  【基本案情及裁判结果】复旦开圆公司是一家动漫企业,主要从事其享有著作权的12生肖卡通造型的商品化营销。2011年,复旦开圆公司发现卓越网对外销售的一款鼠形吊坠与其所有的卡通造型“心奇鼠”极为相似,即以公证的方式购买了该款吊坠,并将卓越公司及供货商诉至法院。苏州工业园区人民法院审理后认为,原告对12生肖卡通造型美术作品及以12生肖为主角的动画作品享有著作权,依法受保护。但被控侵权的吊坠与原告的美术作品或动画作品中的卡通造型在细节及整体上存在较大差异,两者并不构成实质性相似。被控侵权的鼠形吊坠具有自己的独创性,是一幅新的作品,未侵犯原告的相关著作权。法院据此驳回了原告的诉讼请求。

 【法律评析】作品的创作不可能脱离一定的历史文化背景,利用相同的题材创作的作品难免会有相似之处。判断作品是否侵权,关键在于比对被控侵权作品与权利人作品是否构成实质性相似,具体比对过程中,应针对两者的整体形象及具体细节作综合分析、比较。

 【风险提示】1、著作权法保护的是思想和创意的表达,而不保护思想创意本身。对以同一题材、思想内容创作的作品,赋予作者借鉴他人作品中的主题、创意及构思的自由,是作品创作的需要。 2、知识产权权利人在启动维权前,应对作品进行客观的比对、评价,避免盲目过度维权,造成不必要的纷争及人力物力的浪费。

  四、茶业协会擅自使用“碧螺仙子”仕女画侵犯著作权案

  【基本案情及裁判结果】原告夏某是东吴画院院长、高级美术师,2006年创作了以中国古典仕女为形象特征、体现江南茶文化精神的《碧螺仙子》人物画一幅。苏州市某茶业协会在未征得原告同意的情况下, 擅自将该画复制使用于碧螺春茶业外包装,并将包装盒提供协会成员使用。原告发现此情况后,对十余家使用该包装盒的茶业企业(包括本案被告)进行了公证取证,并选择本案被告先行诉至法院。苏州工业园区人民法院审理后认为,被告的行为侵害了原告的著作权,应承担停止侵害、消除影响、赔礼道歉和赔偿损失的民事责任。法院在明确责任的基础上,联合相关部门为当事人搭建了沟通和解平台,最终促使原告与该茶业协会自行达成许可使用的和解协议。

 【法律评析】“调解优先、调判结合”是人民法院处理民事案件的基本原则。本案被告的行为侵害了原告的著作权,应承担相应的民事责任。但同时,原告创作《碧螺仙子》作品目的即是为碧螺春茶叶的外包装使用,将此画用于碧螺春茶叶的宣传具有高度的匹配性,效果极佳。简单判决,既对该茶叶产业的发展造成不良影响,也不利于有效发挥原告画作的经济价值。因此,根据本案情况,法院在查明事实,明确权利的基础上,联合相关部门积极主持双方当事人协商,最终促成其达成了和解。

 【风险提示】1、知识产权诉讼耗时长、成本高、不确定因素多,而当事人的诉讼目的多在于经济利益,判决的结果只有一种,但和解方案却可以有多种,因此,和解不失为知识产权人维权时可选择的一种纠纷解决方式。 2、在具体和解方式的选择上,权利人可以选择包容式、双赢型的和解,以实现双方经济利益的最大化和知识产权价值的充分发挥。在著作权纠纷,双方可以选择有偿许可使用的和解方式。

  五、德品公司擅自使用其他企业宣传册图片侵犯著作权案

  【基本案情及裁判结果】原告布尔特公司是一家医疗器械公司,为更好推广其产品,于2009年委托南京一设计公司将其获得外观设计专利的产品及配套的其它医疗器械产品拍摄成照片,并制作宣传册。在经营过程中,原告发现德品医疗器械公司印刷的产品宣传册中的图片与其公司宣传册中的图片极其相似,原告遂诉至法院。苏州工业园区人民法院审理后认为,原告为了制作宣传册,请专业公司拍摄、编辑,相关图片具有一定的独创性,应视为著作权法上的作品,受著作权法保护。被告在其宣传册上使用与原告相同的图片作品的行为,侵犯了原告对该图片享有的著作权。据此,法院判决被告德品公司停止使用十八幅涉案图片,并赔偿原告布尔特公司损失及合理开支人民币16000元。

 【法律评析】我国著作权法所保护的作品是指文学、艺术和科学领域内,具有独创性并能以有形形式复制的智力创作成果。本案中原告主张著作权的图片是原告为了制作宣传册,请专业公司拍摄,拍摄者在拍摄时综合考虑了角度、清晰度、背景布置等因素,并且为突出各医疗器械的特点及用途,将上述照片进行了后期的制作编辑,拍摄和编缉后的图片具有一定的独创性,属于著作权法意义上的作品。经当庭比对,原告宣传册中的图片与被告宣传册中的图片除部分产品标识及图片放置的部位略有不同外,其余均相同。因此,法院认定被告侵犯了原告对图片享有的著作权,应承担相应的民事责任。

 【风险提示】企业在制作网站、宣传册过程中,如要使用他人图片,必须取得著作权人的许可,否则将承担停止侵权、赔礼道歉、赔偿损失等责任。

  六、海韵向阳餐饮公司侵犯“向阳渔港”注册商标专用权案

  【基本案情及裁判结果】“向阳渔港”为原告浙江向阳渔港公司注册商标向阳渔港的主体部分。多年来原告在浙江、上海、江苏、安徽等地开办经营了多家使用“向阳渔港”商标的餐饮企业,“向阳渔港”商标在长三角地区也具有了一定的知名度。2005年,被告苏州海韵向阳公司成立,经核准的公司名称为“苏州市海韵向阳餐饮有限公司”。被告在其经营场所的多处显著位置使用“海韵向阳渔港”、“向阳渔港”字样,只在下方以黄色较小字体标出“海韵”二字。原告认为被告使用“向阳渔港”四字侵犯了其注册商标权,故诉至法院。苏州工业园区人民法院经审理认为,原告浙江向阳渔港公司拥有的注册商标由图案加文字组成,“向阳渔港”四字占整个商标的主要位置,不管是商标权人还是消费者都主要通过该文字信息来表述或辨识该商标。被告注册的企业字号为“海韵向阳”,从事的行业亦是餐饮行业。因此被告在饭店显著位置将“海韵向阳渔港”六字连用或突出使用“向阳渔港”字样,易使人产生“海韵”二字为“向阳渔港”前缀的误解,客观上会使消费者误认被告为原告经营的餐饮企业,或者误认为其与原告存在某种关联。被告的行为构成对原告商标专用权的侵害,应承担停止侵权、赔偿损失等民事责任。据此,判决被告海韵向阳餐饮公司立即停止在其楼顶店招、店门招牌、餐具包装、餐厅用品上对原告浙江向阳渔港集团股份有限公司第1495475号注册商标向阳渔港的侵权行为,被告在经营中应规范使用其经工商部门核准登记的企业名称;被告于判决生效之日起十日内赔偿原告经济损失人民币300000元;被告于判决生效之日起十五日内在《苏州日报》上刊登声明(内容需经法院审核),消除影响。

 【法律评析】商标是能够将自然人、法人或者其他组织的商品(或服务)与他人的商品(或服务)区别开的可视性标志,包括文字、图形、字母、数字、三维标志和颜色组合,以及上述要素的组合。利用自己的字号与他人注册商标的文字部分有相同元素的条件,将他人注册商标的文字部分作为自己店招的显著部分突出使用,构成对他人商标权的侵害。

 【风险提示】1、企业不得以攀附他人知名商标,混淆相关公众对相关商品的认知为目的,随意简化自己的名称、字号在商品上使用。 2、企业登记字号与他人注册商标相同或者相近似的,在经营活动中必须规范使用自己的字号,不能在相同或者类似商品上突出使用该字号,使相关公众产生误认,否则将构成商标侵权。

  七、俞某销售假冒“AB”商品侵犯注册商标专用权案

  【基本案情及裁判结果】江苏AB集团有限责任公司是针织内衣行业的知名企业。2011年9月,园区工商局在执法中发现被告俞某经营的商行销售低价的标称“AB”牌保健裤。经鉴定,上述保健裤为假冒“AB”商标商品。原告AB公司认为俞某侵犯了其商标专用权,遂诉至法院。俞某表示,其所销售的保健裤系从他人处购得,其不知是侵权产品,不构成侵权。苏州工业园区人民法院审理后认为,被告俞某销售假冒“AB”注册商标的侵权商品,侵犯了原告对“AB”注册商标专用权,应承担相应的停止侵权及赔偿损失的法律责任。据此,判决被告俞某赔偿原告江苏AB集团股份有限公司经济损失人民币5000元。

 【法律评析】我国《商标法》规定,销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得的并说明提供者的,不承担赔偿责任。“不知道”主要是指销售者主观上无过错;合法来源主要是客观上表现,两者必须同时满足,销售者才能免责。 如果销售者明知是假冒注册商标的商品而销售,或未对所经销商品的来源的合法性尽到必要的审查义务的,即构成商标侵权,需承担相应民事责任。

 【风险提示】1、销售假冒注册商标的商品与生产一样,均属侵犯商标专用权的行为方式之一。 2、个体小商户在经营过程中,应规范管理,重视对所销售的货物的来源合法性的审查,主动向供货商索要标有商标的商品的来源的凭证,并做好进出货的记录,保留相关单证。

  八、陆某侵犯商业秘密罪案

  【基本案情及裁判结果】苏州市佳禾食品有限公司是一家以生产植脂末产品为主的企业,为保护公司的商业秘密,佳禾公司订立了员工手册,明确了员工的保密义务。2004年陆某进入佳禾公司工作,从事产品质量管理一职。2008年9月,广州天易食品公司联系到陆某,希望用高薪将陆某“挖走“,并一次性支付给陆某18万元。陆某抵不住诱惑,向佳禾公司提出辞职。离职前,陆某将大量涉及商业秘密的文件,包括原辅材规格书、生产订单用料分析表等电子数据通过U盘下载带走。2009年2月,陆某到天易公司任职,利用其掌握的原公司商业秘密,指导天易公司生产植脂末产品,并对外销售。苏州工业园区人民法院审理后认为,陆某离职后向新公司披露,并使用其掌握的商业秘密,侵犯了佳禾公司的商业秘密权,造成佳禾公司重大损失,其行为已构成侵犯商业秘密罪。据此,判决被告人陆某犯侵犯商业秘密罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币30000元。

 【法律评析】侵犯商业秘密罪,是指以盗窃、利诱、胁迫或者其他不正当手段获取权利人的商业秘密,或者非法披露、使用或者允许他人使用其所掌握的或获取的商业秘密,给商业秘密的权利人造成重大损失的行为。本案中,佳禾公司生产植脂末产品的配方及工艺技术为不为公众所知悉的技术,经佳禾公司采取了保密措施,构成商业秘密,受法律所保护。陆某受利益驱使,离职后使用其所掌握的商业秘密,协助天易公司生产相类似的植脂末产品,侵犯了佳禾公司的商业秘密,造成权利人佳禾公司的重大损失,其行为已构成侵犯商业秘密罪。

 【风险提示】1、企业在经营中要严格控制员工接触商业秘密的范围,只有在必要的情况下,才让尽可能少的员工接触。 2、企业可把涉及商业秘密的完整事项,根据生产流程、技术研究环节,作合理分割,使不同的员工只知道自已确需知道的部分,使得局部使用人员掌握不了一项商业秘密的全部信息,从而减少商业秘密泄露的风险。

  九、方某假冒注册商标罪刑事附带民事诉讼案

  【基本案情及裁判结果】“正丰”系上海正丰阀门制造有限公司经核准使用的注册商标。2011年4月至7月期间,被告人方某从他人处购得假冒的注册商标标识及合格证等材料,又通过网络联系生产阀门的供货公司,并将购买的假冒上海“正丰”牌商标标识及合格证分类发货给供货公司,由供货公司在生产的阀门上贴上上述商标标识及合格证。后被告人方某将上述贴牌阀门共657只,以人民币118229元的价格售给南通一家建筑公司。案发后,上海正丰阀门制造有限公司作为商标持有人向法院提起附带民事诉讼,要求被告人方某赔偿其经济损失683912元。苏州工业园区人民法院审理后认为,被告方某未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标并予以销售,非法经营数额在五万元以上,属情节严重,被告人方某的行为已构成假冒注册商标罪。所此,判决被告人方某犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币六万元;扣押的假冒注册商标的阀门予以没收。就附带民事诉讼部分,经承办法官调解,双方达成了赔偿的调解协议并当场履行完毕。

 【法律评析】本案系苏州法院实施“三审合一”(即由知识产权庭集中审理知识产权民事、刑事和行政案件)试点工作以来,受理的首例知识产权刑事附带民事诉讼案件。刑事附带民事诉讼制度在知识产权案件中的适用,便于法院的同一审判组织在一个诉讼程序中全面查清案件事实,正确解决同一侵权行为的刑事责任和民事责任,从而有利于对被告正确定罪量刑,使被害人的损失得到及时合理的赔偿,避免因分案处理导致对同一侵权事实在认定和处理上作出相互矛盾的裁判,从而更有利于保护知识产权人的利益。

 【风险提示】随着“三审合一”试点工作的不断深化,知识产权的司法保护力度正在不断强化中,探索一种更有效的知识产权司法保护方式也是法院审判工作中的一项重要课题。特别对于那些情节严重,影响范围广的知识产权刑事案件,知识产权人若能主动参与审判,则更有利于其损失得到及时合理的赔偿。

  十、陶某销售假冒注册商标的商品罪案

  【基本案情及裁判结果】2009年3月至2011年1月期间,被告人陶某先后多次从上海、广州等地购入假冒“LV”、“BURBERRY”、“OMEGA”等29种注册商标的箱包、钱包、手表等商品,准备在其经营的苏州工业园区生活仓库饰品店内销售,后因群众举报被公安机关查获而未果。经苏州市价格认证中心鉴定,上述假冒商品价值181700元。苏州工业园区人民法院审理后判决被告人陶某犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑十一个月,罚金人民币十万元。

 【法律评析】根据《中华人民共和国刑法》第二百一十四条之规定:“销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;销售金额数额巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”根据相关司法解释,销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额在五万元以上的,属于刑法第二百一十四条规定的“数额较大”;销售金额在二十五万元以上的,属于刑法第二百一十四条规定的“数额巨大”。 陶某为牟取暴利,销售假冒“LV”、“BURBERRY”、“OMEGA”等注册商标的商品,且销售金额数额较大,其行为构成销售假冒注册商标的商品罪。

 【风险提示】销售明知是假冒注册商标的商品不仅构成民事侵权,当销售经额达到五万元以上时,同时构成刑事犯罪。

    

  园区法院主动走访辖区中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所、国家纳米技术国际创新园等高新技术产业生产研发基地,就纳米技术的创新发展及知识产权司法保护进行深入调研,为纳米技术企业在生产研发中遇到的专利保护、技术保密、法律中介服务等方面存在的问题及时提供司法建议。

  

  

  园区法院公开审理一起侵害作品信息网络传播权案,并邀请园区部分企业代表观摩庭审,邀请人民网、苏州电视台等媒体对庭审进行了现场报道

  

  

  为了提升全社会打击假冒伪劣商品和知识产权保护意识,在“3.15消费者权益日”到来之际,苏州工业园区人民法院公开集中销毁一批在案件审理中查扣的假冒伪劣商品和商标标识。

  

  

  由苏州工业园区知识产权局举办的知识产权沙龙第五期在苏州独墅湖图书馆顺利举行,民三庭沈如法官受邀作了 “版权诉讼风险控制及相关策略”的演讲。本次活动有来自区内企业负责人、知识产权主管、研发主管、高校科技成果转化管理人员、知识产权中介服务机构等50余位学员参加。

  

  

  近日,苏州工业园区法院与苏州纳米城举行“和谐共建”签约,通过设立知识产权司法保护站,建立定期联络机制,为纳米技术产业创新发展打造司法服务平台。

  

  

  2013年3月21日,园区法院民三庭青年法官走访了苏州儒豹科技有限公司,以了解网络搜索企业在发展中遇到的知识产权问题,以期为企业发展提供助力。